Curriculum vitae

78, rue des Amandiers

75020 Paris

(: 01 43 66 29 92

seelee@free.fr

Born : July 10, 1932, Chicago, Illinois

 

CAROLINE LEE is represented  in the collections of the Museum of Moderne Art , Paris, France ; the National Center of Contemporary Art (CNAC),Paris, France ; the Museum of Fine Arts of Pau, Pyrenees, France ; Museum of Vela Luka , Croatia ; The Museum of American Art , New Britain, CT, U.S.A. ;Museum of Drawing of the Départemen : Val-de-Marne, France ; and in numerous private collections in Belgium, France, Sweden and the United States.

 

PRISES

 

2006    Sculpture Prise of the Simone et Cino Del Duca Foundation, Institut de France

1981           First Prise : Competition for a monument to the resistance, «Hommage To The Résistance», organised by the city of Montreuil s/s Bois, Seine St. Denis.

1980           Professional Achievement Award, University of Chicago, U.S.A.

1979           Medal of the facultys of Medecine and of Pharmacy, University of Clermont-Ferrand, Puy de Dome

1971           First Prise, with KNEZ, sculptor : Competition for a monumental fountain, organised by the Caisse de Dépôts et Consignations, Paris.

1968           Medal for sculpture, Salon de Montrouge.

1961           Prise for sculpture, Cassandra Foundation

1954    Delta Phi Delta Prise for Excellence, The School of The Art Institute of Chicago, U.S.A.

1953           The Deans’ Award, The University of Chicago, U.S.A.

 

 

PROFESSIONAL ACTIVITIES

 

  • Institut de France, Correspondant, since 2006
  • Salon de Mai       2005-2009 : Président

                                              2003-2005 : Vice-Président      

                                              1999-2003 : Tresuror

                                    Member of the committee : 1971-2009

      Bourdelle Sculpture Prise, Bourdelle Musem ; Member of the Jury  since 1999

      National  Sculptors and Plasticiens Union, délégué Ile de France 2003-2004

                                                                           Tresurer 1997-2000

  • Sculpture on the Island, Andrésy, Yvelines : Member of the Jury,  2004
  • Ministry of Culture, Paris : Nationale Commission for Works for Public Edifices :

                       2000-2003

  • Syndicat National des Sculpteurs Plasticiens, organisation « Sur-Vol », Sculpteurs au Présent, 1999-2001
  • Syndicat National des Sculpteurs ; Trésorière : 1995-1996
  • « Novembre à Vitry » ; Prix de la Peinture pour Jeunes Peintres de la Ville de Vitry s/Seine : Membre du Jury : 1981-1994
  • University of Wisconsin ; Madison (U.S.A)  Membre du Jury – Exposition des œuvres des élèves des Beaux Arts : 1987
  • Conseiller Artistique pour la Sculpture : Salon Féminie-Dialogues (UNESCO) : 1975-1977
  • Diplôme de Sculpture de l’Ecole Supérieure des Beaux Arts de Paris, membre extérieur du jury : 1978-1985
  • Paris, Biennale de Paris : Membre du Jury pour la France : 1965
  • Etablissement d’une fonderie pour fondre des sculptures de polystyrène en bronze.

Maître d’études : Mr Walter Couffini; Réalisation de la commande du Bd du Commandant Charcot, Neuilly-sur-Seine et plusieurs sculptures par la suite : 1964-1967.

 

 

 

SCULPTURES MONUMENTALES  ET REALISATIONS

 

2007    L’Epouvantange, acier inoxydable ; H : 3 M 50,  Béville-le-Comte, Eure et Loire.

 

2003           Les Deux Pigeons, plusieurs sculptures en acier inoxydable de diverses dimensions pour illustrer la Fable de La Fontaine du même nom, situées à l’intérieur et à l’extérieur du Pigeonnier du XVeme siècle, Pavant, Aisne. 

 

1995           Le Monde est Proche, acier inoxydable et bois, H : 4,60 ; France Télécom, Paris.

 

1990           Eagle of The Rising Star, acier  inoxydable,   Faculté de Droit John Marshall Law School, Chicago, U.S.A.

 

1982 Hommage à la Résistance, acier inoxydable et granit noir, H : 12,50 m, plan , d’éclairage, servant à s’asseoir, en béton armé et ardoise grise, le tout situé au centre de la Place de la Croix-de-chavaux, Montreuil-sous-Bois, Seine St-Denis.

 

1981           La Mer Fendue, sculpture-fontaine en acier inoxydable à circuit d’eau unique, H : 3 m, Prof. : 3,50 m, et 4,50 m de largeur et plan des bassins d’eau, comprenant des compositions en pierre de Banon avec jets d’eau. L’aménagement des voies piétonnières est en pavés polychromes, avec le pourtour des bassins en pierre de Banon, Cercle des Officiers Mariniers de la Marine Nationale, Toulon, Var.

 

1980           Malgré Tout, acier inoxydable, H :1,70 m, Ecole Maternelle Anatole France, Vitry-sur-seine, Val-de-Marne.

 

1980           The Evangelist, acier inoxydable, H : 2,60 m, New Britain Museum of American Art, New Britain, Connecticut, U.S.A.

 

1979           La Maîtrise du Mal, H: 6,50 m, émergeant d’un terrain creux.

            Fleur du Volcan, H: 4 m, émergeant d’un cône creusé dans la terre et planté de lierre

            L’Habitant du Volcan, H: 1,80 m.

Ces 3 sculptures sont en acier inoxydable. Les « mises en espace » (socles) sont en béton blanc armé, Facultés de Médecine et de Pharmacie, Clermont Ferrand, Puy de Dôme.

           

 

1978           Hommage à Freud, acier inoxydable, H: 3,20, College Cap de Gascogne, Saint-Sever, Landes.

 

Expansion Potentiel, acier inoxydable, H : 11 m. Terrain aménagé en pyramide d’où sort la sculpture, plantée de cyprès et autres résineux.  La Pyramide est suivie d’un creux dans lequel est situé l’éclairage.L’ensemble est entouré d’une bague de terre légèrement remontée et plantée avec du romarin, Champs Roman, St. Martin d’Heres (Grenoble), Isère.

 

 

 

1977     Jedépasserai cesfilets, Hommage à James Joyce, acier inoxydable et béton armé,   H           H: 5 m.,  C.E.S. Robert Delauney ,Gray, Haute Saôn

 

1977     La Cavelière, marbre blanc de Vençac. Faite dans le cadre du symposium Murmur Iz Vuci,

             Arandjelovac, Serbie. Site : Usine Zastava, Kragéuvac, Serbie

 

1976            Wheeling Bird, acier traîté, H: 3 m, Emhart Corporation, puis le New Britain General                   H          Hospital, Hartford, Connecticut, U.S.A.

 

1975           Rêves et Forces, acier inoxydable et béton armé, H: 3 m, C.E.S. Jean Jacques Rousseau,  Argenteuil, Seine et Oise.

 

1972           Phoenix Aquatique, sculpture-fontaine conçue et réalisée en collaboration avec le sculpteur KNEZ, acier inoxydable, béton armé, marbre blanc, polychrome en époxie, avec trois circuits d’eau indépendants et éclairage intégré, H: 9,60 m, Place de France, Sarcelles, Val d’Oise.

 

1972    L’Oiseau de La Bretagne, acier inoxydable et béton armé, H : 3,50 m, C.E.S. Georges

            Lebail. Plozevet, Finnistère Sud

 

1968           Recevoir Percevoir, acier inoxydable, H: 4,50 m, située à l’entrée du village, don de Mr et Mme W.H. Wise et l’artiste à la mémoire de Mr Eugène Maddon, forgeron du village, Lacoste, Vaucluse.

 

1967           Le Christ (crucifix de procession), acier inoxydable, Eglise Saint André des Rézès, Nantes, Loire Atlantique.

 

1964           11 portes d’appartements en acier inoxydable, chacune avec une sculpture unique en bronze comportant des inclusions de pierres semi-précieuses. Sculptures fondues dans ma propre fonderie. Porte d’entrée, Le  Soleil , en verre sculpté (double épaisseur d’un total de 10 cm), dont les creux sont recouverts de plusieurs teintes de feuilles d’or, d’argent, platine et aluminium, 33 Bld. du Commandant Charcot, Neuilly sur Seine, Hauts de Seine.

  • Portes d’entrée, cuivre et acier inoxydable, 64 bis rue Pergolèse, 75016 Paris.

 

 

 

`

 

 

 

EXPOSITIONS PERSONNELLES

 

 

 

2002           Maison du Citoyen, Fontenay-sous-Bois, Val de Marne.

1999           Maison du Citoyen, Fontenay-sous-Bois, Val de Marne.

1995           Galerie Jean Briance, Paris

1987           University of Illinois, Chicago, U.S.A.

1987           Illinois Institute of technology, Chicago, U.S.A.

1972           Galerie d’Eendt, Amsterdam, Pays-Bas

1971           Galerie Darthea Speyer, Paris,

1968           Galerie Latina, Stockholm, Suède

1967           Galerie d’Eendt, Amsterdam, Pays-Bas

1965           Galerie Lahumière, Paris

 

 

 

          

 

SALONS

Depuis 1965                                 Salon de Mai

Depuis 2003                                 Salon des Réalités Nouvelles

1965-1992                                 Salon des Réalités Nouvelles  

2003, 2005                                 La 11ème Biennale 109, Cité Internationale des Arts, Paris

2002                                            Salon d’Angers (49035), Hôtel de Ville

1962,1977,1980                       Salon des Grands et des Jeunes d’Aujourd’hui

1994,1996, 1998, 2000           Sur-Vol, Sculpteurs au Présent

1999, 2000, 2002                      Salon des Artistes Japonais et Français, Tokyo et Paris

1993                                            Sculpture en Musique, Quai Saint-Bernard, Paris

Gravure à la Huchette, rue Parchemin, Paris

1959-1981                                 Salon de la Jeune Sculpture

1981                                            Salon de la Sculpture Contemporaine de Fontenay-sous-Bois

1975-1977                                 Salon Féminie-Dialogues, UNESCO

1975                                            Salon d’Art International, Toulon, Var

Salon des Femmes Peintres et Sculpteurs, Paris

1968, 1972                                 Salon de Montrouge

1965, 1968                                 Comparaisons, Paris

1964                                            Salon de la Jeune Peinture

 

 

EXPOSITIONS COLLECTIVES

 

 

2009      Peanuts , Galerie Amarrage, Saint-Ouen

        Bronze Scuptures, peniche « La Vie des Formes », Monceau-les-Mines, Saône et Loire

 

2008     Galerie Darthea Speyer  1968 – 2008, Galerie Darthea Speyer , Paris

 

2007     Propriété Caillebotte : 41 Sculpteurs : Première Biennale de Sculpture, organisée par Lydia         

Harambourg, Fontenay sous Bois, Val de Marne, Maison du Citoyen : 10 Anneés d’Expositions

 

2005    Japon : Kitami, Tokyo, Paris : Artistes Français - Japonais

 

2004           Objectif 3000, 15 Virgule, St Ouen, Seinte St-Denis

            Sculptures-en-Ile, VIIe édition ; Parc Naturel de Nancy, Andresey en Yvelines.

            Sculptures dans la Ville ; Goufreville l’Orcher, Seine Maritime.

            Sculptures en Manche ; Château du Logis, Brecey, Manche.

            Exposition Internationale de Sculptures ; Autun, Saône et Loire.

            Brégadon ; Romaiville, Seine St-Denis.

 

2002           1ère Foire de l’Estampe et Oeuvres en Papier, Paris, Fabien Initiative Culture

 

2001           Noël vu par les Artistes, Vitry-sur-Seine, Espace Culturel Leclerc

 

2001           Quatre Sculptures dans les Jardins, Saint Arnoult les Yvelines, Maison d’Elsa Triolet,

            Saint-Ouen, Seine st-Denis, Fête de l’Humanité

 

1999           Sculpture dans les Jardins, Fondation Rotschild, Paris
La Masse et la Ligne, Mairie du  11ème arrondissement, Paris

 

1997           Artistes Américains en France, Fondation Mona Bismarck, Paris

 

1995           Un Jury d’Artistes ; 25 ans du  Prix de Novembre à Vitry, Vitry s/Seine, Val de Marne
Trente ans de Jeune Sculpture à Paris avec Denys Chevalier, Couvent des Cordeliers, Paris
La Collection de Denys Chevalier,
 Musée d’Art et Histoire, Meudon
Arts Plastiques au Moulin Tréon, Tréon, Eure et loire

 

1993           L’art de Noé , Galerie Mireille Lecerf , Paris

 

1991           Petits Bronzes et Dessins , Galerie Jean Briance, Paris
Sculpture Contemporaine, Plumelec, Morbihan,
Exposition Internationale d’Art Contemporain, Château de la Bonnétière, Vienne
Tendances Contemporaines, Viroflay, Yvelines

 

1990           Methods 1990, Séoul, Corée
Féminie et la Révolution, Grand Palais, Paris

1988           Faust 88, Centre National des Recherches Spatiales, Art CNES, Toulouse
Bronzetto, Hyde Park Art Center, Chicago, U.S.A.
Chicago International festival, Gallery Nina Owen, Chicago, U.S.A.
20 ans d’Art dans la Ville, Vitry s/Seine

 

1987            Architectural models for Outdoor Sculpture, Gallery Nina Owen, Chicago, U.S.A.

 

1986            Art et Technique, MIC, Centre Culturel de Créteil
           
Rencontres, Galerie AXC, Centre Culturel Yougoslave, Paris

Festival d'Art Contemporain,  Arche,  Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme

7 américains à Paris, Johnson Corporation, Saint-Ouen l'Aumône, Val d'Oise

 

1984             La Part des Femmes dans l'Art Contemporain, Galerie Municipale de Vitry s/Seine

1983             Femmes dans la Cité, Parti Socialiste, Suresnes, Hauts-de-Seine

 

1982             Journée Internationale des Femmes, Union des Femmes Françaises, Paris

 

1981             Sculpture sur Métal, La Rochelle

Sculpture Contemporaine, Saint-Etienne de Rouvray, Seine Maritime

Troisième Triennale Européenne de Sculpture,  Palais Royal, Paris

1980             L'Art dans la Ville, l'Art dans la Vie".Besançon

Cent Dessins d'Aujourd'hui".Vitry-sur-Seine

Art 80, Parly II, St-Germain-en-Laye, Yvelines

L'année du Patrimoine,  Evry, Essonne

 

1979            La Sculpture Contemporaine à l'Université, L'Université de Paris, Orsay

Sculpture Contemporaine, Evry, Essonne

Fête de l'Humanité, La Courneuve, Seine St-Denis

La Sculpture Contemporaine,  Château de Tremblay, Yonne

Dialogue 1979, Maison de la Culture de Nevers

 

1978             Première Triennale de la Sculpture Européenne, Jardins du Palais Royal, Paris

 

1977             Dialogues, UNESCO, Paris

Regards 77, Maison de la Culture de Caen

Formes et Couleurs,Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme

Arts, Formes, Couleurs,  Le Bourget, Seine-St-Denis

Champs Roman ; Propositions pour Sculptures pour une Nouvelle Zone Industrielle,

Mairie de St Martin D'Hères, Isère

 

1976             Caroline Lee et Charles Semser, Maison de la Culture d'Orangis, Essonne

Festival International d'Art Contemporain,  Allones, Maine et Loire

VIII Exposition Internationale d'Art Contemporain d’Amiens

Visions : Distinguished Alumni, The School of the Art Institute of Chicago, U.S.A

 

1975             Femmes au Présent,  Le Havre, Marseille, Paris, Vitry-sur-Seine

Salon d'Art International, Banja Luka, Serbie

Dessins de Sculpteurs, Musée des Beaux Arts de Pau

Dessins de Sculpteurs, Musée des Beaux Arts de Calais

Mai à La Défense,  Galerie de la Défense, Paris

Trois Sculpteurs : Lee, Viseux et Schultz, International Air and Space Show, Le Bourget et Paris

Sculptures Petits Formats, Galerie Paris Sculpt

 

1973             La Jeune Sculpture Contemporaine, Argentine, Australie, Colombie, Mexique, Nouvelle-Zélande, organisée par le Ministère de la Culture de France.

Galerie Les Contards de Lacloste, Vaucluse : Basle 73, Foire Internationale d'Art, Basle, Suisse

 

1971            Art et Technologie, Centre National de Recherche des Arts Plastiques, Le Creusot

 

1971             IV Exposition Internationale de Sculpture Contemporaine, Musée Rodin, Paris

 

1970             Groupe, Galerie Speyer, Paris

Sculpture Internationale Contemporaine, Macon,

Sculpture Contemporaine, Parly II, Hauts-de-Seine

 

1969             Groupe, Galerie Darthea Speyer, Paris

L'Oeil Ecoute, Palais des Papes, Avignon

Outdoor Sculpture, Galerie Les Contards, Lacoste, Vaucluse

 

1968             Art Vivant, Fondation Maeght, St Paul de Vence

Groupe, Galerie Contours, Bruxelles, Belgique

Sculpture Monumentale, Galerie Les Contards, Lacoste, Vaucluse

Sculpture Contemporaine Château d'Ancy le Franc, Yonne

Vision 68". Fontainebleau

 

1967             Biennale de Paris ;Section Française, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

Salon de Mai à Cuba ; Sculptures Sélectionnées, Cuba

Propositions pour une Sculpture Monumentale, Paris et Lyon

 

1966             Sculpture Internationale en Plein Air : Brassai, Lee, Comby, Hepworth, Chadwick.

Galerie Les Contards, Lacoste, Vaucluse

Les Pierres Perdues, Galerie Michel Cachoux, Paris

La Main Galerie Claude Bernard, Paris

Portraits,  Galerie Claude Bernard, Paris

La Femme,  Galerie Lahumière, Paris

Dessins de Sculpture, Galerie Lahumière, Paris

U.S.A. : Art Vivant , Musée des Beaux Arts de Toulouse

 

1965             Cinq Sculpteurs sur Métaux, Galerie A, Paris

Sculpteurs du XXème Siècle, organisé par le Musée d'Art Moderne de New-York,  Musée Rodin, Paris

 

1964              Lourdes 64, Galerie Creuze, Paris

 

1963             Sculpture Champêtre, Club Américain, Paris

 

1961             Biennale de Paris ; Section Etats-Unis, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

 

1960             Deux Peintres et un Sculpteur, Caroline Lee, Joe Downing et Beauford Delaney, Centre Culturel Américain de Paris

 

 

THÉÂTRE

 

2000  Les Dernières Troyennes :adapted and directed by Simon Abkarian ; Theater of Bobigny,

           Seine St. Denis. Caroline Lee :Masks, shields,  swords, and dagger in steel and copper

 

1999           La Grande Imprécation Devant Les Murs de la Vill :, directed by Philippe Blanchet ; Theater of Villejuif, Valde Marne. Caroline Lee : collaboration on scenic design, fabrication of « The Big Chair »

 

1991    Les Baccantes d'Euripide, Theater Gérard Philippe, St-Denis, Seine St. Denie

Caroline Lee : Creation of musical instruments.

 

Theatre du Soleil

 

1998    Et Soudain Des Nuits d’Eveil, collective creation in collaboration with Hélène Cixious,

directed by Ariane Mnouchkine. Music by Jean Jacques Lemêtre. Caroline Lee : conception,

            realisation, and installation of musical instruments.

 

1995           Le Tartuffe by Molière : directed by Ariane Mnouchkine.  Caroline Lee : conception and fabrication of a tree in steel,  demountable into twelve elements.

 

1994    La Ville Parjure by Hélène Cixious, directed by Ariane Mnouchkine. Music by Jean 

Jacques Lemêtre.  Caroline Lee : creation and fabrication of a console for over fifty percussion instruments, and other musical instruments.

 

1991            Les Atrides, by Eschyle, directed by Ariane Mnouchkine. Music by Jean Jacques Lemêtre.

Caroline Lee : conception and fabrication of musical instruments.

 

1984  L'Histoire Terrible mais Inachevée de Norodom Sihanouk, Roi du Cambodge,

by Hélène Cixious, directed by Ariane Mnouchkine. Music by Jean Jacque Lemêtre.

            Caroline Lee : conception and fabrication of objects for the stage ; creation and fabrication

            of musical instruments.

 

 

BIBLIOGRAPHIE

 

 

Films

 

1981                      Tour Jetée: Inauguration du monument « Hommage à la Résistance » et sa fabrication, produit par Elizabeth Shevchek, One World Productions,  Los Angeles

1978                      Champs Roman :Une nouvelle expérience, produit par la Ville de Saint-Martin-d'Hères,Isère.

1975                      Outstanding Graduates of the University of Chicago, produit par Calley Curtis, Los Angeles

 

Livres

 

2006                        Les Sculpteurs du Métal, Dominique Dalemont, Somogy, Editions d’Art

1993                      Sculpture en Acier, Philippe Clérin, Bordas

1989                      Beli Vencac, Dejan Djoric, Review of « Marble and Sounds », Aranjelovac, Serbia

                                   American Artists (Second Edition), Biographical Dictionary of Women Artists in Europe and America since 1850, Dr Penny Dunford, Harvester-Wheatsheaf/Simon and Schuster

                       Modern Art and Primitive Art, Charles Wentinck, Phaidon-Oxford

                       Sculpture Castings, Denis Kowal and Dona Z. Meilach, Crown Publishers, New-York

1985                      Contemporary American Women Sculptors : An Illustrated Bio-Bibliography Directory,Virginia Watson Jones

 

Articles

 

Printemps 2009            Lettre de L’Academie des Beaux-Arts, Institut de France, numéro 56

1/9/04                                 The Chicago Tribune, Tempo section, Don Rose

Février-Mars 1996           Etre et Comprendre,

9/12/87                                 Hyde Park Herald, Tom Gorman

5/11/82                                 Unité, Lucien Curzi

Automne 1981           The University of Chicago Magazine

Mars-Avril 1978           Profil, Jean-Luc Epivent , n° 25

20/01/1978                      Le Progrès

14/10/1976                      New Britain Herald, Marily Brain

24/09/1976                      Holland Sentinel, Nancy Allen

23 et 24/03/1974           Chicago Sun-Times et Connecticut Panorama, Milton Freudenheim

Octobre 1973                      Chicago Daily News, Harold Haydon

Janvier 1973                      Chicago Tribune, Kay Tytler

21/01/1972                      Telegraaf, Ed Wingen

Janvier 1972                      Opus International 31/32

1972                                 Le Monde, Michel Conil Lacoste

11/12/1971                      Pittsburg Post Gazette, Donald Miller

Juillet 1972                        Cimaise, George Boudaille

Novembre 1971.            Information et Documents, Numéro 312

Le Monde, Michel Conil Locaste

Octobre 1969                      Art in America, Carol Cutler

1968                                 Marg Magazine : La Sculpture Contemporaine Mondiale, numéro spécial

Janvier 1968                      Elle, Marlyse Schaeffer

17/11/1967                      Niewe Rotterdamse Courant, C. Doelman

1967                                 Art International, Robert Kendy, Paris Letter, Volume XI/1O

16/01/1961                      New York Times International Edition, M. Bracker 

1961                                 Art International, Paris, Letter

Septembre 1959           Information et Documents (publié par l'ambassade des U.S.A)

 

Catalogues

2009                                   Who's Who in American Women (depuis 1967)

                                   Marquis Biographical Society (depuis 1969)

1993                                    Who's Who in International Art

1992                                 Who's Who in International Art

French Fine Arts Directory

1989                                    Illustrated Survey of Leading Contemporary American Artists (Second Edition)

1985                                 Contemporary American Women Sculptors : A Directory

1980                                 American Artists of Renown

Encyclopédie des Femmes Peintres et Sculpteurs Connues de l'Europe Actuelle

1975                                 International Who's Who in Art and Antiquities

1973                                 The World Who's Who Women

1970                                 Who's Who in the World

1967                                     Annuaire National des Beaux Arts

Catalogue International Europa Arts

Catalogue Bolaffi d'Art Moderne

 

 

Couvertures de Revues

 

Mars 1979                        Plages

1978                                  Catalogue du Salon de Mai

Octobre 1971                      Information et Documents (publié par l'ambassade des U.S.A)

 

 

 

CONFERENCES

 

 

 

1994                                   Paris, Ecole des Ponts et Chaussées : Présentation de l'œuvre de Caroline Lee.

1988            Toulouse, Haute-Garonne, Centre National de Recherche Spatiale (CNES Table Ronde : "L'Art Contemporain et la Recherche Spatiale".

1981                                   Nancy, Meurthe-et-Moselle, Ecole Nationale des Beaux-Arts.

1979                                   Paris, UNESCO : Table Ronde : "Le programme 1% de Sculpture en France".

1979            Paris, Ecole des Ponts et Chaussées ; Table Ronde : "La Sculpture et le Milieu Urbain".

1978                                   Gray, Haute-Saône ; C.E.S. Robert Delaunay.

1976                                   Holland, MI, U.S.A. ; Hope College.

1975            Lacoste, Vaucluse ; Programme Européen de Sarah Lawrence College (New York).

1973                                   Santa Anna, CA, U.S.A. ; Museum of Art.

1972                                  Plozevet, Finistère Sud ; C.E.S. George Lebail.

 

 

 

ENSEIGNEMENT

 

 

 

1987-88                        Professeur de sculpture.  Hyde Park Art Center, Chicago, IL, U.S.A.

1974             Professeur invitée de sculpture ( bois et métaux) et dessin, University of California,  Irvine, U.S.A.

 

 

FORMATION ET BOURSES

 

 

 

2003                                 Prix Del Ducca de la sculpture de l’ Institut de France

1961                                 Bourse  de la Fondation Cassandra, Chicago

1959                                 Bourse Fullbright, Paris

1958                                 Bourse Fullbright, Paris

1957                      Licence en Peinture et Dessin, The School of the Art Institute of Chicago

1953                                            Licence en Littérature et Musique, The University of Chicago